Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2564
Öllampe in Groteskenform
in der Art des Severo da Ravenna, flämisch um 1600
Bronze, graviert und ziseliert, in den Vertiefungen geringe Reste von Vergoldung. Basis in Form einer naturalistisch gebildeten Adlerklaue. Darauf Ölbehälter in Form eines Groteskenkopfes, der Bart aus fein punziertem Akanthuslaub gebildet. Auf dem Scheitel kleiner, scharniergelagerter Deckel, der Mund mit kurzem Dochthalter. Höhe 22 cm.

Zustand: II Limit: 4800 EURO