Los Nr.2563
Romanischer Leuchterhirsch
deutsch, 12./13.Jhdt. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Vollplastische Figur eines Hirsches mit fein gravierter Fellstruktur. Auf dem Rücken ein dreizinkiger Kerzendorn. Die Plinthe beschädigt und unvollständig. Gereinigter Bodenfund. Auf Plexiglassockel montiert. Höhe ohne Sockel 8,5 cm. Seltener, mittelalterlicher Figurenleuchter.
Limit: 3500 EURO |