Los Nr.2558
Maria und Kind
Limoges, 18. Jhdt. Gewölbte Kupferplatte mit feiner, polychromer Emailmalerei. Darstellung der sitzenden Mutter Gottes, auf ihren Knien der Jesusknabe, eine Blume in der linken Hand. Umrahmt von getriebenem Rankenwerk auf schwarzem Grund. Am oberen und unteren Rand je eine Befestigungslochung. Leistenrahmen aus Nussbaumholz, teils mit grünem Samt bespannt. Bildmaße 13 x 10,7 cm, Rahmenmaße 22,5 x 20 cm.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |