Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2557
Emaillierte Weinprobierschale
Limoges um 1600
Sechspassige Schale aus emailliertem Kupfer. Im Spiegel sitzende Frauenfigur in Grisaillemalerei, die Seiten mit farbigen Blüten und Vögeln auf weißem Grund. Die Unterseite mit goldenen Sternen und Rankendekor auf scharzem Grund gefasst. Kanten bestoßen und stellenweise restauriert. Durchmesser 13,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO