Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAGDLICHES

Los Nr.2517
Kapitales Stoßzahnpaar
Afrika, 20. Jhdt.
Mächtiges Stoßzahnpaar eines afrikanischen Elefanten (Loxodonta africana). Die unteren Enden jeweils mit verchromten Eisenringen verstärkt und mit eingegipsten, eisernen Vierkantmontagen. Jeweils auf hölzernem, furniertem Ständer. Altersspuren und Schwundrisse. Längen 257 und 249 cm, Gewicht 48 und 50,2 kg. CITES-Bescheinigung vorhanden.

Zustand: II- Limit: 13500 EURO
Zuschlag 32000 EURO