Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ALTE WAFFEN - LITERATUR UND GRAFIK

Los Nr.2506
P. Holstein ,
"Contribution à l'Etude des Armes Orientales"
Beiträge zum Studium der Orientwaffen. Tome premier - Inde et Archipel Malais, 317 Seiten, Tome second, comprenant également des Armes de Perse, de Turquie et quelques autres Pays, 290 S., 84 Tafeln, Paris 1931. Halbledereinbände, etwas def. Ex Libris des ital. Sammlers "Georgii Bini", weiterer Bibliotheksstempel. 37 x 29 cm.
Das zweibändige Werk von P. Holstein ist vor allem den indischen Griffwaffen gewidmet und zählt zu den am meisten gesuchten Werken zu diesem Thema. Es werden auch Griffwaffen aus dem malayischen Archipel, Persien und der Türkei berücksichtigt. Vorzügliches Bildmaterial.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO