Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ALTE WAFFEN - LITERATUR UND GRAFIK

Los Nr.2505
Felix Joubert
"Catalogue of the Collection of European Arms and Armour formed at Greenock by R. L. Scott"
1924, Nr. 20 von 100 Exemplaren. Vol. I. "Armour, Helmets, Horse Armour and Spurs", 38 Tafeln, Vol. II "Swords and Daggers, Hunting Weapons, Shields and Hafted Weapons", 32 Tafeln, Vol. III. "Crossbows, Firearms", 37 Tafeln, Neuere Halbledereinbände, Bibliotheksstempel. 43 x 32 cm.
Die Glasgow Museums erbten 1939 die bedeutende Waffensammlung des schottischen Schiffbauers Robert Lyons Scott. Aufwändig gestalteter Katalog, der in einer Auflage von nur 100 Exemplaren 1924 gedruckt wurde, außerordentlich selten.

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1800 EURO