Los Nr.22
Kombinierte Lunten- und Radschlossbüchse,
deutsch um 1630. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm mit eiserner Visierung. Über der Kammer geschlagene Henne (Suhl?) sowie drei weitere Marken. Kombiniertes Rad/Luntenschloss, inseitig gemarkt "CK". Überarbeiteter Buchenholzvollschaft (im Schlossbereich einige Ergänzungen, Abzugsbügel restauriert) mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Gewindedopper aus Eisen. Länge 151 cm. Militärische Muskete mit seltener Lunten- und Radschlosszündung.
Limit: 4800 EURO |
6200 EURO |