Los Nr.2162
Hellenistischer Pilos-Helm,
4. - 3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kegelförmiger Helm mit abgeflachter Spitze und breitem, durch einen Wulst abgesetztem Rand. Höhe 22 cm, Gewicht 832 g. Grünblaue Patina mit Erdverkrustungen, eventuell vorhandene Details sind möglicherweise unter der Korrosion verborgen. Der Helmrand mit Haarriss. Sammlung Axel Guttmann (AG 530/H 182), erworben in Krefeld 1995. Vgl. Hermann Historica, Auktion 49, 19. Oktober 2005, Los 166 und dito, 57. Auktion, 22. April 2009, Lose 328 und 331. Im Fundzustand erhaltener charakteristischer Pilos-Helm der hellenistischen Zeit.
Zustand: III |
Limit: 3000 EURO |
4000 EURO |