Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2144
Phrygisch-chalkidischer Helm, sog. "Greifenkammhelm",
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Einteilig geschlagene Glocke mit hohem Kamm und zweiteilig gefertigtem, gezacktem, ehemals aufgelötetem (jetzt losem) gekehltem Greifenkammblech, dessen Zacken mit tropfenförmigen Verzierungen geschmückt sind, ein Zacken gelocht zur Aufnahme einer weiteren Zier. Zweifach profilierter Stirngiebel mit gepunzter Rosette und fein graviertem Palmettenmuster (mit weißer Tusche modern verdeutlicht), große geschweifte Wangenklappen an Röhrenscharnieren, kleine Ohrenausschnitte mit Futterlöchern, tief heruntergezogener Nacken, der in antiker Zeit mit zwei seitlichen Zierblechen verstärkt wurde, die mit getriebenen geflügelten Figuren (Niken) und Palmettenbändern geschmückt sind. Höhe einschließlich Wangenklappen 36,5 cm, Gewicht 979 g. Sehr schöne rotbraune bis schwarz-grüne Patina, gute metallische Erhaltung, kleinere Ergänzungen, kleine Fehlstelle. Sammlung Axel Guttmann (AG 388/H 120), erworben 1990.
Publiziert in: H. Born, Restaurierung antiker Bronzewaffen - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 2 (Mainz 1993), Beispiel X. Vgl. einen geflügelten Greifenkammhelm aus der Sammlung Axel Guttmann, Hermann Historica, 58. Auktion, 7.10.2009, Los 171.
Außergewöhnlich eleganter, äußerst seltener Greifenkammhelm.

Zustand: II Limit: 25000 EURO
Zuschlag 42000 EURO