Los Nr.211
Sammlung Pulverflaschen,
überwiegend deutsch, 18./19. Jhdt. Neun Exemplare aus Horn, dabei vier mit Patentschütten, eine Schütte unvollständig. Ein Horn durch Wurmfraß stark beschädigt. Zwei aus Kupfer, dabei eine handgetriebene Pulverflasche, datiert 1816. Das zweite Exemplar mit Patentschütte und Herstellerbezeichnung "I.N.N. à Paris". Dazu fünf lederne Schrotbeutel, ein Pulvermaß und eine Wiederladezange. Längen der Pulverflaschen 15 bis 22 cm.
Limit: 320 EURO |
420 EURO |