Auction 60
Online Catalogues
Auction: Wednesday, October 13, 2010
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.2072

Votivwagen mit zwei kämpfenden Gladiatoren,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulicher Patina. Fragmentarisch erhaltener Wagen mit zwei von ursprünglich vier Speichenrädern. Darauf zwei kämpfende Gladiatoren mit Helmen und großen, rechteckigen Schilden. Auf neuzeitlichem Metallständer montiert. Gesamtbreite 10,3 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Condition: III Limit: 800 EURO
Zuschlag 3400 EURO