Lot Nr.2072
Votivwagen mit zwei kämpfenden Gladiatoren,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulicher Patina. Fragmentarisch erhaltener Wagen mit zwei von ursprünglich vier Speichenrädern. Darauf zwei kämpfende Gladiatoren mit Helmen und großen, rechteckigen Schilden. Auf neuzeitlichem Metallständer montiert. Gesamtbreite 10,3 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Condition: III |
Limit: 800 EURO |
3400 EURO |