Los Nr.2056
Grosse Dionysos-Applike,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Büste des jungen Gottes mit fein gestalteter Frisur. Über der linken Schulter ein Tierfell drapiert, an den Seiten von großen Weinblättern flankiert. Einlagen der Augen fehlen. An der Rückseite eingegossene, rechteckige Eisenstange. Höhe 18,5 cm.
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |