Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2049
Fragment eines kämpfenden Reiters,
provinzialrömisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Dreiviertelplastische Figur aus stark versintertem Marmor mit abgeflachtem Rücken. Torso eines Kavalleristen mit wehendem Mantel, in der Rechten den zum Stoß erhobenen Speer. Restaurierte Bruchstellen am Hals und an der rechten Schulter. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Höhe ohne Sockel 14,5 cm.

Zustand: III Limit: 1200 EURO