Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2046
Marmorkopf eines Bacchanten,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor mit schöner Alterspatina. Dreiviertel plastischer Kopf einer Relieftafel mit abgeflachtem Hinterkopf. Ausdrucksstarker Kopf eines bärtigen Mannes mittleren Alters, das volle Haupthaar mit einem Efeukranz bekrönt. Stellenweise bestoßen, Teile der Nase verloren. Auf gestuftem Sockel aus schwarzem Marmor montiert. Höhe ohne Sockel 15,5 cm.
Provenienz: Französische Privatsammlung, 70er Jahre.

Zustand: II- Limit: 17000 EURO