Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2023
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Die Kalotte mit breiter, durch seitliche Rippen abgesetzte Helmbuschbahn. Im Nacken vernieteter Befestigungsknebel. Rechteckiger Gesichtausschnitt mit spitz zulaufenden Wangenschirmen. Abgesetzter Rand mit umlaufenden Ziernieten. Leicht geschwungener Nackenschutz. Höhe 22,5 cm, Gewicht 915 g.
Mehrere Reparaturstellen im Bereich der Helmbuschbahn. Restaurierter Bruch an der Spitze des rechten Wangenschutzes, Teile des Nackenschirms ergänzt. Tiefe Beule an der linken Schläfe.

Zustand: II-III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 10000 EURO