Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2021
Illyrischer Helm,
6. Jhdt v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Runde Helmkalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. Auf dem Scheitel fein gravierte, dreifache Zierlinie, über der Stirn in eine stilisierte Blüte auslaufend. Davor Knopf zur Befestigung der Helmbuschbahn, im Nacken Reste einer Befestigungsöse. Rechteckiger Gesichtsausschnitt, die spitz zulaufenden Wangenschirme mit Lochungen für den Kinnriemen. Abgesetzter, leicht ausgestellter Nackenschirm. Die Ränder mit umlaufender Zierlinie, darüber fein gepunzter Kreisdekor. Zwei kleine Restaurierungen an der oberen Kalotte, Fehlstelle an der linken Seite des Nackenschirms ergänzt. Höhe 22 cm.
Provenienz: Auktion Christie's New York, 4. Juni 2008, Los 173.

Zustand: II- Limit: 12000 EURO
Zuschlag 16000 EURO