Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2001
Mumienmaske,
Ägypten, neues Reich, 12.-10.Jhdt.v.Chr. Halbplastische Maske aus drei Lagen Leinenstoff, die Nase von hinten mit Gips verstärkt. Schauseitig fein gemalte teilvergoldete Maske auf Kreidgrund. Leicht deformiert, Fehlstellen. Höhe 17,5 cm.

Zustand: III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2100 EURO