Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.200
Zündkrautflasche,
deutsch oder polnisch, Mitte 19. Jhdt. Aus einem großen Eberhauer geschnitzter Korpus. Schauseitig plastische Jagdszene, auf der Rückseite behelmter Wappenschild. Abschluss in Drachenkopfform gestaltet. Angesetzter Boden, Stöpsel mit Handhabe in Blattform. Altersrisse, kleine Fehlstelle am unteren Ende. Länge 19 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO