Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.163
Perkussionspistole Delvigne,
Westley Richards um 1870, Kal. 9 mm, ohne Nr. Glatter, blanker von oktogonal in rund übergehender Kipplauf, oberseitg signiert "MADE BY WESTLEY RICHARDS LONDON FOR DELVIGNE PATENTEE PARIS", britischer Beschuss, Piston an Laufunterseite. Schwenkbarer Arretierhebel des Verschlusses am Griffrücken, Hahnspannung an Griffunterseite. Sparsame Arabeskengravur. Brünierung und Finish der Metallteile berieben und stellenweise fleckig. Dunkle Holzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Länge 11 cm. Dazu ein neuer Holzkasten.
Sehr seltene Pistole in gutem Zustand.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1900 EURO