Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1186
KK-Wehrsportgewehr ("KKW") Mauser,
Kal..22 l.r., Nr. 3669 DF. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Visier skaliert 25 - 200. Auf dem Hülsenkopf große Mausertonne, die Brücke bezeichnet "KK-Wehrsportgewehr / Mauser-Werke A.G. Oberndorf a/N.". Vollständige originale Brünierung partiell gering fleckig. Ober- und Unterring weiß poliert. Seitengewehrhalter grau gebeizt. Heller Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, ohne Putzstock. Gesamtfertigung wenige Tausend. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO