Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.1079
Kavalleriepistole M 1731.
Rundlauf (L 36,5 cm), Kal. 17 mm, zweimal Adlerstempel, Linsenkorn aus Messing, die Mündung etwas ausgebrochen, Schlossplatte und Hahn flach gekantet, Platte signiert "POTZDAM.MAGAZ", "S et D". Glatte Messinggarnitur, Abzugsbügel mit gravierten Buchstaben "O V W", zwei Ladestockpfeifen, auf dem ovalen Daumenblech gravierte Initialen "FWR" unter Krone (vor 1740). Nussholzschaft, dunkel gebeizt, berieben, kleiner Ausbruch am Schloss, Holzladestock ergänzt. Länge 55,5 cm.
Seltene frühe Ausführung einer Pistole Mod. 1731 deren Daumenblech noch die Initialen des Soldatenkönigs Friedrich Wilhelm I. (1713 - 1740) tragen. Vgl. A. Wirtgen, Die preussischen Handfeuerwaffen, 1700 - 1806, Osnabrück 1976, Bd. 1, S. 181 - 182.

Zustand: III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2800 EURO