Los Nr.1077
Zündnadelkarabiner M 1857,
Kal. 15,43 mm, Nr. 98, nummerngleich. Vierfach gezogener, etwas rauer Lauf, Länge 39 cm, auf der Oberseite Standkimme mit einer Klappe. Links an der Hülse Hersteller- "Sömmerda N.D." und Modellbezeichnung, auf der Oberseite Jahreszahlen "1861" und "1866", rechts Abnahmen. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf dem Kolbenschuhlappen gestempelt "DR 34". Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, Vorderschaft und Kolben mit Bohrungen für Trageriemenbügel. Länge 80 cm.
Limit: 800 EURO |
1900 EURO |