Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.1063
Werder-Karabiner M 1869, Francotte,
Kal. 11 mm kurz, Nr. 2619. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf! Standvisier mit nummerngleicher Klappe. Schlosskasten gestempelt "1871/1872". Links an der Laufwurzel ELG-Beschuss, auf Laufwurzel und Hülsenkopf Vorratsbeschuss Krone/"V". Lauf mit Hülse vollständig bräuniert, partiell gering fleckig. Schlosskasten, Kolbenkappe, Laufhaltering und Abzugsbügel in Art Bunthärtung. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Jagdliche Riemenbügel, ursprüngliche Ringe entfernt. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung. Länge 80 cm.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 1300 EURO