Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1030
Kavalleriekarabiner, System Lindner.
Gezogener, blanker Lauf im Kaliber 13,5 mm, Hinterladersystem mit gefedertem Patronenlager, auf der Oberseite bezeichnet "Edward Lindner Patent March 29.1859." Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite Reitring. Eisenteile leicht patiniert, leichte Gebrauchsspuren. Länge 96 cm.
In nur geringer Stückzahl hergestellter Perkussionshinterlader.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2600 EURO