Los Nr.1030
Kavalleriekarabiner, System Lindner.
Gezogener, blanker Lauf im Kaliber 13,5 mm, Hinterladersystem mit gefedertem Patronenlager, auf der Oberseite bezeichnet "Edward Lindner Patent March 29.1859." Aptiertes Perkussionsschloss. Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite Reitring. Eisenteile leicht patiniert, leichte Gebrauchsspuren. Länge 96 cm. In nur geringer Stückzahl hergestellter Perkussionshinterlader.
Limit: 800 EURO |
2600 EURO |