Los Nr. 70 Unterhammer-Perkussionsdoppelflinte aus der Gewehrkammer König Wilhelm I von Preussen. Anton Burckhardt, Weimar um 1850. Nebeneinander liegende, (etwas fleckige) glatte Damastläufe im K... >>weiter
Los Nr. 71 Perkussionsbüchse, L. Starke, Muskau/Sachsen um 1850. Original bräunierter, achtfach gezogener Damast-Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschob... >>weiter
Los Nr. 72 Perkussionsbüchse, C.L. Starke, Muskau/Sachsen um 1860. Original brünierter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem N... >>weiter
Los Nr. 73 Doppelflinte, England um 1850. Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 17 mm, auf der Laufschiene unleserlich signiert. Gravierte Perkussionsschlösser, auf den Schlo... >>weiter
Los Nr. 74 Perkussionsbüchse, Alfred Gauvain, Paris, datiert 1852. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 16,5 mm mit Hakenschwanzschraube und unterseitiger Laufschiene. Üb... >>weiter
Los Nr. 75 Perkussions-Doppelflinte, Störmer in Herzberg um 1860. Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 17 mm, Hakenschwanzschraube mit silbernen Bandeinlagen. Rückliegende Schlösser mit... >>weiter
Los Nr. 76 Perkussions-Doppelflinte, F. Morgenroth um 1860. Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 15,5 mm, auf der Laufschiene in Silber eingelegte Signatur, im Pistonbereich silberne Ba... >>weiter
Los Nr. 77 Ein Paar Perkussions-Doppelflinten, Joseph Lang in London, um 1860. Kal. 19,5 mm, Nr. 1627 (Nr. 1) und 1628 (Nr. 2). Blanke, nahe der Mündung leicht rostige und etwas narbige Damastläuf... >>weiter
Los Nr. 78 Zimmerstutzen, deutsch, 19. Jhdt. Kal. 4 mm, ohne Nr. Guter Achtkantlauf, gezogene Seele, Länge 17 cm, beriebene Bräunierung, silbereingelegte Signatur "F. REICHEL"... >>weiter
Los Nr. 79 Perkussions Hawken-Rifle, neuzeitlicher Nachbau. Schwerer, achtkantiger Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kal..50. Moderne, justierbare Visierung, seitlich Herstellerangabe... >>weiter