Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 1 bis 20 von gesamt: 50
[21 - 40] [41 - 50]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 30
Hinterlader-Steinschlossgewehr,

deutsch, um 1680. Acht- später sechzehnkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm mit herausnehmbarer Kammer, Messi... >>weiter

Limit: 5800 EURO Zuschlag 5800 EURO

Los Nr. 31
Steinschloss-Revolvergewehr,Steinschloss-Revolvergewehr aus der Gewehrkammer des Franz Anton Reichsgraf zu Sporck,

böhmisch 1710/20. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 12,5 cm.... >>weiter

Limit: 9000 EURO

Los Nr. 32
Schwere Steinschlossbüchse,

norddeutsch oder flämisch um 1720. Achtkantiger, älterer Lauf mit leicht gestauchter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 33
Lange Steinschlossflinte,

Johann Anton Köck, Mainz um 1730. Osmanischer, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene. Über der Kammer geschnittener Palmettendekor un... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 34
Steinschlossflinte,

deutsch, um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Damastlauf im Kaliber 16 mm, im Mündungsbereich, auf der Oberseite und über dem Pulvers... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 35
Damen-Steinschlossbüchse

süddeutsch, um 1740. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 9 mm, auf der Oberseite in Gold eingelegte Signatur "Nabholz Regensburg" sowie Messingko... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 36
Steinschlossbüchse,

Leidheiser, Barr/Elsaß um 1740. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm. Eingeschobenes Messingkorn und zweifach verst... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 300 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 37
Perkussionsflinte,

Claude Niquet, Lüttich um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm (Korn und Piston fehlen). Über der Kammer zwei gold... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 38
Steinschlossflinte,

süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite in Mes... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 39
Schnapphahnschlossgewehr,

Spanien/Italien, 18. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter, im Mündungsbereich leicht gestauchter, Messing gefütterter Lauf... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 40
Ein Paar Steinschlosskarabiner,

um 1760. Ältere, achtkantige, nach geschnittenem Baluster in rund übergehende, gezogene Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite Messing gefütterte... >>weiter

Limit: 6500 EURO Zuschlag 6500 EURO

Los Nr. 41
Miquelet-Steinschlossbüchse,

deutsch, datiert 1777. Leicht gestauchter, glatter Damast-Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit silbernem Spinnenkorn. Die Mündung mit Messingbänderung,... >>weiter

Limit: 4700 EURO Zuschlag 4700 EURO

Los Nr. 42
Perkussionsbüchse mit osmanischem Lauf,

Hannover um 1780. Schwerer Damastlauf (17. Jhdt.) im glatten Kaliber 23 mm mit aufgelöteter Messing-Sattelkimme. Über Mündung und Kammer arabeskenför... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 43
Steinschloss-Büchsflinte,

I.M. Müller, Ballenstedt/Sachsen um 1780. Untereinander liegende Achtkantläufe mit glattem Kaliber 15 mm bzw. siebenfach gezogener Seele im Kaliber 1... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4700 EURO

Los Nr. 44
Steinschlossbüchse,

deutsch um 1780. Achtkantiger, siebenfach gezogener Perkussionslauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Reaptiertes S... >>weiter

Limit: 900 EURO verkauft

Los Nr. 45
Steinschlossflinte,

deutsch um 1780. Runder und glatter (früherer) Lauf im Kaliber 16 mm mit Messingkorn. Am hinteren Teil des Laufes reliefierter und gravierter Messing... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 46
Perkussionsflinte,

deutsch um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender, nachbrünierter, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit silbernem Korn. Aptiertes, überarbeitetes und... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 47
Steinschlossflinte,

süddeutsch um 1800. Glatter, älterer Damastlauf (1. Hälfte 18. Jhdt.) im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite Laufschiene, tief gestochenes, mit Akanthus... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 48
Steinschlosstromblon mit Springbajonett,

Ketland & Co., Birmingham, Ende 18. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit verstärkter, trichterförmiger Mündung, Hakenschwanzschraube und... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 49
Tromblon,

England(?), Ende 18. Jhdt. Messinglauf mit leicht trichterförmig erweiterter, kanonierter Mündung. Steinschloss mit Messingpfanne. Sparsam beschnitzt... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 2400 EURO

Schusswaffen aus 5 Jahrhunderten