Los Nr. 30 Hinterlader-Steinschlossgewehr, deutsch, um 1680. Acht- später sechzehnkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm mit herausnehmbarer Kammer, Messi... >>weiter
Los Nr. 31 Steinschloss-Revolvergewehr,Steinschloss-Revolvergewehr aus der Gewehrkammer des Franz Anton Reichsgraf zu Sporck, böhmisch 1710/20. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 12,5 cm.... >>weiter
Los Nr. 32 Schwere Steinschlossbüchse, norddeutsch oder flämisch um 1720. Achtkantiger, älterer Lauf mit leicht gestauchter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene... >>weiter
Los Nr. 33 Lange Steinschlossflinte, Johann Anton Köck, Mainz um 1730. Osmanischer, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene. Über der Kammer geschnittener Palmettendekor un... >>weiter
Los Nr. 34 Steinschlossflinte, deutsch, um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Damastlauf im Kaliber 16 mm, im Mündungsbereich, auf der Oberseite und über dem Pulvers... >>weiter
Los Nr. 35 Damen-Steinschlossbüchse süddeutsch, um 1740. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 9 mm, auf der Oberseite in Gold eingelegte Signatur "Nabholz Regensburg" sowie Messingko... >>weiter
Los Nr. 36 Steinschlossbüchse, Leidheiser, Barr/Elsaß um 1740. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm. Eingeschobenes Messingkorn und zweifach verst... >>weiter
Los Nr. 37 Perkussionsflinte, Claude Niquet, Lüttich um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm (Korn und Piston fehlen). Über der Kammer zwei gold... >>weiter
Los Nr. 38 Steinschlossflinte, süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite in Mes... >>weiter
Los Nr. 39 Schnapphahnschlossgewehr, Spanien/Italien, 18. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter, im Mündungsbereich leicht gestauchter, Messing gefütterter Lauf... >>weiter
Los Nr. 40 Ein Paar Steinschlosskarabiner, um 1760. Ältere, achtkantige, nach geschnittenem Baluster in rund übergehende, gezogene Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite Messing gefütterte... >>weiter
Los Nr. 41 Miquelet-Steinschlossbüchse, deutsch, datiert 1777. Leicht gestauchter, glatter Damast-Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit silbernem Spinnenkorn. Die Mündung mit Messingbänderung,... >>weiter
Los Nr. 42 Perkussionsbüchse mit osmanischem Lauf, Hannover um 1780. Schwerer Damastlauf (17. Jhdt.) im glatten Kaliber 23 mm mit aufgelöteter Messing-Sattelkimme. Über Mündung und Kammer arabeskenför... >>weiter
Los Nr. 43 Steinschloss-Büchsflinte, I.M. Müller, Ballenstedt/Sachsen um 1780. Untereinander liegende Achtkantläufe mit glattem Kaliber 15 mm bzw. siebenfach gezogener Seele im Kaliber 1... >>weiter
Los Nr. 44 Steinschlossbüchse, deutsch um 1780. Achtkantiger, siebenfach gezogener Perkussionslauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Reaptiertes S... >>weiter
Los Nr. 45 Steinschlossflinte, deutsch um 1780. Runder und glatter (früherer) Lauf im Kaliber 16 mm mit Messingkorn. Am hinteren Teil des Laufes reliefierter und gravierter Messing... >>weiter
Los Nr. 46 Perkussionsflinte, deutsch um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender, nachbrünierter, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit silbernem Korn. Aptiertes, überarbeitetes und... >>weiter
Los Nr. 47 Steinschlossflinte, süddeutsch um 1800. Glatter, älterer Damastlauf (1. Hälfte 18. Jhdt.) im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite Laufschiene, tief gestochenes, mit Akanthus... >>weiter
Los Nr. 48 Steinschlosstromblon mit Springbajonett, Ketland & Co., Birmingham, Ende 18. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit verstärkter, trichterförmiger Mündung, Hakenschwanzschraube und... >>weiter
Los Nr. 49 Tromblon, England(?), Ende 18. Jhdt. Messinglauf mit leicht trichterförmig erweiterter, kanonierter Mündung. Steinschloss mit Messingpfanne. Sparsam beschnitzt... >>weiter