Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 1 bis 10 von gesamt: 10
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2643
Goldtauschierter Kulah Khud

Persien, 17./18. Jhdt.
Einteilig geschlagene Glocke aus Wootzdamast mit breitem, angenietetem Rand und konischem Scheitelstück. Der obere Teil der

Limit: 3000 EURO Zuschlag 6800 EURO

Los Nr. 2644
Gold- und silbertauschierter Rundschild

Persien, 19. Jhdt.
Gewölbte Form mit mittig plastisch getriebenem Gesicht. Floral vollflächig geschnittener Dekor mit gold- und silbertauschierten

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2645
Goldeingelegter Kard

Persien um 1800
Kräftige, am Rücken geschnittene Klinge aus feinem Wootzdamast. Der Ansatz beidseitig mit Koransuren zwischen Gabelblattdekor sowi

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2646
Geschnittener Kard

Persien um 1800
Kräftige Klinge aus Wootzdamast mit geschnittenem Rücken. Am beidseitigen Ansatz geschnittenes Gabelblattornament. Zwinge und Grif

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 2647
Goldeingelegter Kard

Persien um 1800
Kräftige Klinge aus Wootzdamast mit geschnittenem Rücken. Am beidseitigen Ansatz florale Goldeinlagen. Floral getriebene, goldplat

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2648
Sichelkard

Afghanistan, um 1800
Gekrümmte Klinge aus Wootz-Damast, am Ansatz floral geschnitten, Griffzwinge und -rücken en suite verziert. Vernietete Griffs

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 2649
Qaddara

Persien, 19.Jhdt.
Kräftige, typisch geformte, zweischneidige Klinge aus Schweißdamast mit versetzten Hohlkehlen, terzseitig Goldtausia aus florale

Limit: 2300 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2650
Bemaltes Schreibset (Qalamdan)

Persien, Ende 19.Jhdt.
Lackierter Behälter aus Papiermaché mit allseitig goldgerahmten, mystischen Figuren in feiner Grisaille-Malerei. Die drei D

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2651
Pouluar

Afghanistan, 19.Jhdt.
Leicht gekrümmte, europäische Steckrückenklinge. Typisch geformtes Gefäß aus Wootz-Damast mit angesetztem, aufwändig durchbr

Limit: 1100 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2652
Säbel eines hochrangigen Offiziers

Afghanistan, datiert 1897
Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze. Die obere Hälfte mit beidseitigem, geätztem Ra

Limit: 1800 EURO verkauft

Ausgesuchte Sammlungsstücke