Los Nr. 2637 König Hassan II. von Marokko (1929 - 1999) Goldene Geschenk-Koummya in Präsentations-Kassette An der Spitze zweischneidige, verchromte Klinge mit beidseitig vergoldetem und lackeingelegtem... >>weiter
Los Nr. 2638 Silbermontierte Nimcha Marokko um 1800 Leicht geschwungene, mehrfach gekehlte Rückenklinge. Gravierte, silberne Parierstange mit Faustbügel. Typisch geformter Griff aus... >>weiter
Los Nr. 2639 Säbel mit flyssaförmiger Wootzklinge Nordafrika, 19. Jhdt. Lange Rückenklinge aus schön gezeichnetem Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat und zweischneidiger, langer Spitze. Franzö... >>weiter
Los Nr. 2640 Beuteshamshir eines russischen Offiziers osmanisch um 1830 Gekrümmte Rückenklinge aus Shamdamast, am Ansatz geschnittener geometrischer Dekor. Silberne Parierstange mit facettierten Endkn... >>weiter
Los Nr. 2641 Silbermontierte, niellierte Schaschka kaukasisch, Ende 19. Jhdt. Beidseitig dreifach gekehlte (etwas fleckige) Rückenklinge mit geätzter, arabischer Inschrift am terzseitigem Ansatz. O... >>weiter
Los Nr. 2642 Bronzespiegel seldschukisch, 13. Jhdt. Türkei, Artukid-Periode oder Persien. Gegossener Bronzespiegel, Scheibenvorderseite mit reliefiertem Dekor, symmetrisch a... >>weiter