Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 21 bis 26 von gesamt: 26
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2637
König Hassan II. von Marokko (1929 - 1999)

Goldene Geschenk-Koummya in Präsentations-Kassette
An der Spitze zweischneidige, verchromte Klinge mit beidseitig vergoldetem und lackeingelegtem

Zustand: I
Limit: 9500 EURO Zuschlag 9500 EURO

Los Nr. 2638
Silbermontierte Nimcha

Marokko um 1800
Leicht geschwungene, mehrfach gekehlte Rückenklinge. Gravierte, silberne Parierstange mit Faustbügel. Typisch geformter Griff aus

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 2639
Säbel mit flyssaförmiger Wootzklinge

Nordafrika, 19. Jhdt.
Lange Rückenklinge aus schön gezeichnetem Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat und zweischneidiger, langer Spitze. Franzö

Limit: 2000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2640
Beuteshamshir eines russischen Offiziers

osmanisch um 1830
Gekrümmte Rückenklinge aus Shamdamast, am Ansatz geschnittener geometrischer Dekor. Silberne Parierstange mit facettierten Endkn

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 2641
Silbermontierte, niellierte Schaschka

kaukasisch, Ende 19. Jhdt.
Beidseitig dreifach gekehlte (etwas fleckige) Rückenklinge mit geätzter, arabischer Inschrift am terzseitigem Ansatz. O

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 2642
Bronzespiegel

seldschukisch, 13. Jhdt.
Türkei, Artukid-Periode oder Persien. Gegossener Bronzespiegel, Scheibenvorderseite mit reliefiertem Dekor, symmetrisch a

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

<<  |
Ausgesuchte Sammlungsstücke