Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN SOWJETUNION
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2836
Orden "Zeichen der Ehre"

Sowjetunion ab 1935
Silber, teils emailliert, die Vergoldung stark berieben. Der erste Buchstabe im Wort "CCCP" vermutlich ergänzt, der letzte nac

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2837
Rotbannerorden

Sowjetunion, 1943
Silber, teils emailliert, die Vergoldung stark berieben. Rs. Verleihungsnummer "60886" sowie eingeschlagener Herstellerstempel.

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2838
Ushakow-Medaille

Sowjetunion ab 1944
Silbermedaille mit rückseitig separat aufgelötetem Anker, Verleihungsnummer "12334". Pentagonalband mit aufgelegter Ankerkette

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 2839
Alexander-Newski-Orden, 1. Typ

Sowjetunion ab 1942
Silberner Sternkorpus mit dreifach vernieteter, teils emaillierter Auflage. Rs. Verleihungsnummer "1836". Gewicht 40 g. Die Ve

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 2840
Alexander Newski-Orden, 3. Typ

Sowjetunion ab 1942
Silberner Sternkorpus, teils emaillierte Auflage. Rs. Verleihungsnummer "38781". Gewicht 47,3 g. Die Vergoldung teilweise beri

Limit: 1300 EURO verkauft

Los Nr. 2841
Sowjetunion, Orden des vaterländischen Krieges

1. Klasse, 1. Typ, 3. Varität
Silber, vergoldet, Gold, emailliert. Rückseitig auf der 7/8-Uhr-Position eingravierte Verleihungsnummer "7931". An r

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2000 EURO

Ausgesuchte Sammlungsstücke