Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: JAGDWAFFEN DER FA. TESCHNER - COLLATH
Position: 1 bis 13 von gesamt: 13
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 316
Collath-Doppelflinte,

Kal. 16/70, Nr.14967. Läufe erneuert, spiegelblank, minimale Gebrauchsspuren, Reichsbeschuss sowie deutscher Nitrobeschuss 1967, Lauflänge 72 cm. Exz... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 317
Collath-Doppelflinte,

Kal. 20/70, Nr. 5196. Spiegelblanke Läufe, Reichsbeschuss und deutscher Nitrobeschuss 1968, Laufbündel erneuert durch R. Henneberger, Länge 65 cm. Ex... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 318
Collath-Büchsflinte mit ZF Rüdiger,

Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 14289. Kal. 12 und 8 x 57 R, Kruppstahlläufe narbig, Brünierung dünn, deutscher Beschuss Krone/"USG" sowie wiederholter... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 190 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 319
Collath-Bockbüchsflinte mit ZF OIGEE,

Frankfurt a. O. nach 1906. Kal. 16 und 7 x 72 R, Nr. 22429, Kruppstahl, Schrotlauf blank, mittig kleine Beule, Kugellauf mit Gebrauchsspuren, leicht... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 320
Collath-Doppelbüchse mit ZF Kahles,

Frankfurt a. O. nach 1906, Nr. 21512. Kal. 9,3 x 74 R, blank, stellenweise Närbchen in den Zügen, "WITTENER-EXCELSIOR", neu brüniert, deutscher Besch... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 321
Collath-Drilling,

Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 14680. Collathkal. 1 (entspricht Kal. 12) sowie 8 x 58 R, blank, stellenweise narbig, Brünierung dünn, "WITTENER EXCELSI... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 322
Collath-Drilling,

Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 16740. Schrotläufe im Collathkal. 4 (ähnlich Kal. 16), Kugelkaliber 9,3 x 80 R, Schrotläufe bezeichnet "WITTENER EXCELSI... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 323
Collath-Drilling,

Frankfurt a. O. nach 1906, Nr. 18322. Schrotläufe im Collathkal. 4 (ähnlich Kal. 16), Kugelkaliber 9,3 x 80 R, Schrotläufe spiegelblank, wenige leich... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 324
Collath-Drilling,

Frankfurt a. O. nach 1906, Nr. 18380. Kal. 16 und 9,3 x 80 R, Schrotläufe blank, leicht narbig, rechts zwei kleine Beulen, Kugellauf sehr gut, "WITTE... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 325
Collath-Drilling mit ZF Tesco,

Frankfurt a. O. nach 1906, Nr. 18736. Schrotläufe Kal. 16, Kugelkaliber 9,3 x 65 R, Schrotläufe bezeichnet "WITTENER EXCELSIOR", spiegelblank, rechts... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 326
Collath-Doppelbüchsdrilling mit ZF Collath,

Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 14094. Schrotlauf im Collathkal. 4 (ähnlich Kal. 16), narbig, Kugelläufe im Kal. 8 mm, narbig, "WITTENER EXCELSIOR", deu... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 327

Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 6219. Kal. 16 und 9,3 x 65 R, Schrotlauf blank, stellenweise narbig, kleine Beule im vorderen Drittel, Kugelläufe narbig... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 300 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 328
Collath-Doppelbüchsenlauf,

Kal. ca. 11 mm, Nr. 14635. Spiegelblanke Seelen, Beschuss Krone/"UG", Stempel "WITTENER EXCELSIOR", neu brüniert(?). Standvisier und SEM. Blanke Fläc... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 240 EURO

Schusswaffen aus 5 Jahrhunderten