Los Nr.97
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Luca Zugno, Brescia um 1760. Lange und glatte Läufe im Kaliber 11 mm mit Mittelschienen. Über den Kammern floral gravierte Messingeinlagen und silberne Porträtbüsten. En suite messingeingegelegte Steinschlösser jeweils signiert "L:ZUGNO". Leicht beschnitzte Vollschäfte aus Nussbaumwurzelholz, ein Exemplar mit gut restauriertem Kolbenbruch. Floral gravierte Messinggarnituren mit silbernen Portraitbüsten auf Abzugbügeln, Schlossgegenplatten und Kolbenkappen. Verschraubte, geschnittene Gürtelhaken aus Eisen. Hölzerne Ladestöcke mit Eisendopper. Längen je 50,5 cm. Luca Zugno, Brescia, erw. 1758-66.
Limit: 6000 EURO |
6800 EURO |