Los Nr.943
Infanteriegewehr M 1862/67 System Wänzel,
Kal. 13,9 mm. Achtkantiger, in rund übergehender, etwas rauer Lauf im Kaliber 13,9 mm, Länge 88 cm, auf der Oberseite Klappvisier mit Schieber skaliert 4 - 8, Abnahmestempel "St.68". Verschlussklappe und Schwanzschraubenblatt bezeichnet "Werndl". Auf der Schlossplatte Jahreszahl "868". Heller Vollschaft mit eiserner, mehrfach gestempelter Garnitur, auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "6.LV.D.952". Eiserner Entladestock. Eisenteile blank, gereinigt, Schaft leicht überarbeitet, mit Altersspuren. Länge 133 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 480 EURO |
560 EURO |