Los Nr.95
Steinschloss-Prunkpistole mit Anschlagschaft,
Friedrich Jakob Bosler, Darmstadt um 1750. Glatter Lauf mit teilweise erhaltener Originalbläuung im Kaliber 11 mm. Auf der Mittelschiene goldeingelegte Signatur "F.JAK.BOSLER" sowie reicher, figürlicher Eisenschnitt mit Maskaron auf vergoldetem Grund über der Kammer. Reliefiert geschnittenes und vergoldetes, eisernes Steinschloss mit Rückstecher. Beschnitzter Nussholzschaft (gut restaurierter Bruch an der Schlossunterseite) mit Hornnase und en suite geschnittener, vergoldeter Eisengarnitur. Auf dem Daumenblech geschnittenes "L" unter Krone. Eine Schlossschraube ergänzt, der Eisenschnitt etwas überarbeitet sowie größtenteils erneuerte Vergoldung. Länge 44,5 cm. Dazu der (später) gefertige Anschlagschaft aus Nussholz mit geschnittenen und vergoldeten Beschlägen. Hinter der Wange bekröntes Spiegelmonogramm des Landgrafen Ludwig VIII von Hessen-Darmstadt. Länge 35 cm. Hochwertig gefertige Pistole mit bedeutender Provenienz. Friedrich Jakob Bosler, Darmstadt, 1717 - 93. Ab 1746 Meister und Nachfolger seines Vaters als Hofbüchsenmacher. Landgraf Ludwig VIII von Hessen-Darmstadt, regierte 1739 - 68.
Limit: 12000 EURO |