Los Nr.939
Infanteriegewehr,
18. Jhdt., ähnl. "Commiss-Flinte" M 1754. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Lauflänge 103,5 cm. Über dem Pulversack unleserlich gestempelt. Glattes Steinschloss, Hahn ergänzt(?), Überziehstollen fehlt. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, ein Laufband fehlt. Eiserner Ladestock. Alle Teile überarbeitet und gereinigt, Alters- und Gebrauchsspuren, Schaft etwas verwurmt. Länge 143 cm.
Zustand: III+ |
Limit: 350 EURO |
800 EURO |