Los Nr.937
Artilleriepistole M 1843.
Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite Lütticher Marke, Krone/"K" sowie Jahreszahl "184(?)" und Nummer "220". Rückliegendes Perkussionsschloss, Schlossplatte ebenfalls mehrfach gestempelt, Krone/"K", Jahreszahl "1845" und Waffennummer, signiert "AL" (Andreas Langerud in Kongsberg). Nussholzvollschaft mit nummerngleich gestempelter Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile etwas patiniert, leichte Lagerspuren. Länge 41,5 cm. Dazu eine Pulverflasche mit Kupferkorpus und Messingpatentschütte, Höhe 20 cm.
Limit: 650 EURO |
1500 EURO |