Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

NORWEGEN

Los Nr.937
Artilleriepistole M 1843.
Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite Lütticher Marke, Krone/"K" sowie Jahreszahl "184(?)" und Nummer "220". Rückliegendes Perkussionsschloss, Schlossplatte ebenfalls mehrfach gestempelt, Krone/"K", Jahreszahl "1845" und Waffennummer, signiert "AL" (Andreas Langerud in Kongsberg). Nussholzvollschaft mit nummerngleich gestempelter Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile etwas patiniert, leichte Lagerspuren. Länge 41,5 cm. Dazu eine Pulverflasche mit Kupferkorpus und Messingpatentschütte, Höhe 20 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 1500 EURO