Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

NIEDERLANDE

Los Nr.931
Parabellum Mod. 1906 (M 11 - 1928 DWM-Kontrakt), Ost-Indien,
Kal. 9 mm Para, Nr. 10616. Nummerngleich, Schlagbolzen "61". Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Handballensicherung. Sicherung bezeichnet "Rust", rechts vorne am Gabelstück Abnahme "KOL" (Kolonien? Ost-Indien). Vollständige originale Brüniering mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Marine-Holzboden, gültige Nr. 3272. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2700 EURO