Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.915
Webley & Scott Mod. 1922, Südafrika-Modell,
Kal. 9 mm lang, Nr. 148038. Blanker Lauf. Fertigung 1926. Achtschüssig. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd / London & Birmingham / 9 m/m Automatic Pistol", rechts Inventarzeichen der Union Defence Force: "U" mit Pfeilspitze in der Mitte. Originale blauschwarze Brünierung mit Tragespuren an Lauf und Schlitten. Kleinteile blank. Sicherung gelb angelassen. Originale glatte, schwarzbraune Edelholzgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Fangring. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung einer seltenen Ordonnanzpistole aus Gesamtlieferung von 1.000 Stück. Vgl.u.a. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 272 - 277.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO