Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.914
Webley & Scott Mod. 1910 (1911) Military Pistol, Typ III (Later Pattern), im Kal..38 ACP,
Nr. 66569. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Ohne Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd / London & Birmingham / .38 Automatic Pistol". Originale blauschwarze Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Brüniertes Magazin. Fangriemenöse. Gute Gesamterhaltung dieser extrem seltenen Webley-Pistole Typ III, Gesamtfertigung 361 Stück. Vgl. u.a. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 183 und 191 ff und DWJ, Heft 06/2006, S. 74 f.

Zustand: II+ Limit: 1900 EURO