Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.895
Karabiner für Sergeanten
der East India Company. Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, Lauflänge 74,5 cm. Steinschloss, auf der Schlossplatte Löwenmarke der East India Company. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Kolben rechts gestempelt "83", links "389" und weitere unleserliche Stempelungen. Eiserner Ladestock, dazu ein Tüllenbajonett. Alle Teile überarbeitet, teilweise ergänzt und repariert, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 113 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO