Los Nr.894
New Land Pattern Muskete.
Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, Lauflänge 98 cm, links über dem Pulversack Abnahmen. Steinschloss, Schlossplatte gestempelt Krone/"I". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Kolbenkappe gestempelt "B32". Eiserner Ladestock, dazu ein Tüllenbajonett. Alle Teile überarbeitet und teilweise ergänzt und repariert, Alters- und Gebrauchsspuren. Im Kolben mehrere verschlossene Löcher von Ziernägeln. Länge 128 cm. Interessante Ordonnanzwaffe, die offenbar am Ende ihrer Dienstzeit an Eingeborene weitergegeben wurde oder ein Beutestück war.
Zustand: III+ |
Limit: 150 EURO |
370 EURO |