Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.866
Perkussionsgewehr M 1822/40,
ähnlich dem Modell der Gendarmerie. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18,7 mm. Keine Bajonetthalterung, auf der Schwanzschraube bezeichnet "1822 bis". Lauflänge 72,8 cm. Glattes, perkussioniertes Schloss. Schäftung aus Nussbaumholz mit Abnahmestempeln "L" bzw. "M " unter Krone, Bezeichnung "Tulle" und Datierung "1856". Eiserne Garnitur, die Kolbenkappe gestempelt "I.L.E". Eiserner Ladestock. Länge 111,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 260 EURO
Zuschlag 300 EURO