Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.863
Infanteriegewehr
ähnlich dem Modell 1774. Glatter, runder Lauf im Kaliber 17,5 mm, über dem Pulversack gestempelt "i9", Länge 107 cm. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Maubeuge Manuf. Rle." Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Lauf stark patiniert, Eisenteile fleckig und stellenweise narbig. Schaft überarbeitet. Waffe teilweise ergänzt, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 143 cm.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO