Los Nr.855
Karabiner Mod. 1935, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 2275. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"BUGN". Auf der Hülse bezeichnet "Chile Orden y Patria / Modelo 1935", links "Mauser-Werke AG Oberndorf a/N", auf der Hülsenbrücke Mausertonne. Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren, der Oberring wegen Präsentiergriffen blank. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Putzstock, zweiter Riemenbügel am Kolbenhals fehlt. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 107 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 200 EURO |
260 EURO |