Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

BELGIEN

Los Nr.839
Infanteriegewehr
nach dem englischen Pattern 1853. Glatter(?), rauer Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Perkussionsschloss (defekt), auf der Schlossplatte bezeichnet "P.J. Malherbe & Co A Liege". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Eisenteile stark patiniert und stellenweise narbig, Schrauben teilweise unrichtig ergänzt, Schaft mit Gebrauchsspuren. Lauf im unteren Drittel verstopft. Länge 139 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO