Los Nr.822
Ein Paar Miniatur-Perkussions-Terzerole im Kasten,
H. Tanner um 1860. Abschraubbare, glatte Läufe im Kal. 3 mm, brüniert, in Gold signiert "H. TANNER". Jedes Terzerol mit Perkussionsschloss, zentralem Fischmaul-Hahn, Klappabzug, brüniertem Kasten, feiner Arabeskengravur sowie Elfenbeingriff. Ein Schloss defekt. In zugehörigem, rötlich ausgeschlagenem Kasten mit Marketerie aus schwarzem Furnier, Beinadern und Messingflächen, wenige Fehlstellen, im Kasten eine Kugelzange mit Piston- und Laufschlüssel, zwei gravierte schwarze Silberbehälter sowie eine gravierte silberne Pulverflasche, Maße 6 x 4,5 x 1,8 cm.
Limit: 900 EURO |
2300 EURO |