Los Nr.78
Zimmerstutzen,
deutsch, 19. Jhdt. Kal. 4 mm, ohne Nr. Guter Achtkantlauf, gezogene Seele, Länge 17 cm, beriebene Bräunierung, silbereingelegte Signatur "F. REICHEL". Intaktes Perkussionssystem mit Hahnspannung und in die Ladeöffnung eingesetztem Piston, deutscher Stecher, gravierte patinierte Eisengarnitur. Sehr schön verschnittener Nussholzhalbschaft, Backe, Fischhaut, filigraner Holzabzugsbügel, alter Leder-Gewehrriemen. Diopter fehlt. Gesamtlänge 102 cm.
Limit: 350 EURO |
950 EURO |