Los Nr.733
Colt Modell Pocket Cartridge Conversion,
Kal..36, Nr. 4754, Baujahr 1863. Achtkantiger, leicht rauer 3"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Fünfschusstrommel mit Rollgravur Postkutschenszene und Nummer. Rahmen links mit Patentdaten, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, links Kaliberbezeichnung. Glatte, etwas bestoßene Nussholzgriffschalen. Brünierung des Laufes berieben, Eisenteile patiniert und stellenweise fleckig. Länge 21 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1450 EURO |