Los Nr.594
Walther Mod. 1 im Geschenketui
um 1910/11, Kal. 6,35 mm, Nr. 9520. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Sog. 2. Ausführung mit zwölf Spannrillen. Ohne Verschlussstücksicherung. Druckknopfsicherung. Links am Schlitten bezeichnet "Selbstlade-Pistole Cal. 6.35 / Patent". Rechts hinten am Rahmen in Kleinstschrift "Walther's Patent". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo "CW". Korrektes Magazin, der Boden vorne fein geriffelt. Spitzenstück in nahezu neuer Erhaltung. Im originalen weinroten Geschenketui, Maße 14 x 11 x 2,5 cm, der Deckel ausgelegt mit grüner Seide und silbernem Aufdruck "Selbstlade Pistole / "Patent", der Boden mit grünem Samt. Etui altersbedingt leicht bestoßen. Erwerbsscheinpflichtig.
Zustand: I |
Limit: 1000 EURO |
1350 EURO |