Los Nr.60
Schwere Perkussionsflinte,
William Fullerd in London um 1830. Runder, vor der Hakenschwanzschraube achteckiger Lauf im Kaliber 20,5 mm, auf der Oberseite Herstelleradresse. Perkussionsschloss (aptiert?) mit sparsamer Rankengravur, auf der Schlossplatte signiert. Nussholzhalbschaft mit feiner Fischhaut, Schaftnase aus Horn und ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 144 cm. William Fullerd wird von 1808 bis zu seinem Tod 1833 in London erwähnt. Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 408.
Limit: 650 EURO |
650 EURO |